Полное наименование образовательной организации

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Беломестненская средняя общеобразовательная школа

Белгородского района Белгородской области»

Сокращенное наименование образовательной организации

МОУ "Беломестненская СОШ" - это школа, где  педагоги, психологи, специалисты качественно ведут  учебно-воспитательный процесс. Эта школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов международного уровня. Вас всегда  ждут грамотные и доброе учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

История народа, страны, города, села немыслима без образования.

Развитие образования в селе было начато в конце XIX века, когда была открыта церковно-приходская школа, которая помещалась в сторожке при церкви. Было всего три класса, да и школу посещало всего 15 человек. Со временем была построена кирпичная школа, детей стало более 70.

В первые годы Советской власти, начальная школа в селе продолжала действовать.

В 1936 году Беломестненская начальная школа была преобразована в семилетнюю школу. Из Москвы было выписано два ящика наглядных пособий и школьных принадлежностей.

Осенью 1941 году, работы школы была приостановлена, так как фашисты заняли село.

После сражения на Курской дуге, школа вновь возобновила свою деятельность, и началось восстановление разрушенного. В классах не было парт, досок, были уничтожены полы, под каменными стенами находились пулеметные гнезда. Дети приносили из дома столы, лавки. Стали возвращаться и другие учителя. Из снарядных ящиков делали парты, из элементов сбитых самолетов – классные доски.

В 1945 году, в школе работает 6 учителей, обучается 268 человек.

Трудным было послевоенное время. Война почти полностью разрушила село. В школе полы были вымощены кирпичом. В классах еле теплились печки, поэтому зимой все были одеты. Однако, несмотря на все трудности, школа работала.

В летние периоды, учащиеся оказывали помощь колхозу в уборке урожая, а также, в ремонте школы.

В 1952 году, Беломестненская семилетняя школа, стала восьмилетней, и в ней уже обучалось 292 человека.

В 1961 году, началось строительство нового здания восьмилетней школы, которое было сдано в эксплуатацию в 1962 году, здание было рассчитано на 240 человек.

В 1995 году, было построено трехэтажное здание средней школы с классами-кабинетами, актовым и спортивным залами, столовой, мастерскими, гаражом.

Образование и формы обучения

Очная или заочная форма,  самообразование, семейное образование. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    1–4 классы
    5–9 классы
    10–11 классы

Программа развития

Программа развития МОУ «Беломестненская СОШ» на 2021-2025 у.г. «РОСТ - от школы для всех  - к школе для каждого»

Программа является преемственной по отношению к программе развития МОУ «Беломестненская СОШ», реализованной  в 2015-2020 уч. годах.

Программа направлена на достижение целей, поставленных в государственной программе Российской Федерации «Развитие Образования» на 2018 - 2025 годы:

-  повышение качества образования, обеспечивающее конкурентоспособность российского общего образования;

-   воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

Документы не выбраны