• ВСОКО

Проблема оценки качества образования является в настоящее время одной из самых актуальных для всей системы образования Российской Федерации.

Общая черта системных изменений – нацеленность на обеспечение качества образования, совершенствование системы оценки качества и его соответствие современным требованиям государства и общества.

Оценка качества образования подразумевает не только оценку качества образовательных достижений обучающихся, но и оценку качества образовательного процесса.

При создании системы оценки качества образования, мы рассматривали весь комплекс показателей, начиная от организации питания и досуга обучающихся до учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Модель внутренней системы оценки качества образования муниципального общеобразовательного учреждения «Беломестненская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области» (далее МОУ «Беломестненская СОШ») разработана в соответствии с действующим законодательством:

• Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    • Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 (в редакции от 19 июля 2018 года) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»;
    • Государственная программа развития образования на 2018-2025 годы (утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1642);
    • приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 года № 462 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией»;
    • приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 6 мая 2019 года № 219/590 «Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качеств подготовки обучающихся»;
    • письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 марта 2018 года № 05-71 «Рекомендации по повышению объективности оценки образовательных результатов»;
    • письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 марта 2019 года № 05-04 «Рекомендации по повышению объективности оценки образовательных результатов»;
    • Положением о внутренней системе качества образования в МОУ «Беломестненская СОШ»;
    • локальными актами школы.

Модель ВСОКО МОУ «Беломестненская СОШ»  является частью региональной системы оценки качества образования, что соответствует модели региональной системы оценки качества образования Белгородской области.

Внутренняя система оценки качества образования (далее ВСОКО) в школе является системой управления качеством образования. Она основана на проектировании, сборе и анализе информации и представляет собой совокупность организационных структур, норм и правил, диагностических и оценочных процедур, обеспечивающих на единой основе оценку качества образовательной деятельности и подготовки учащихся, выраженное в степени их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам и потребностям участников образовательных отношений.

Модель ВСОКО МОУ «Беломестненская СОШ» включает двухуровневую структуру оценки результатов образования.

Внутренний уровень оценивания  текущее и итоговое оценивание усвоенных знаний, умений и навыков, и сформированных компетенций и самооценку собственных результатов образования обучающимися.

Внешний уровень оценивания включает оценку, которая проводится внешними по отношению к школе службами, уполномоченными вести оценочную деятельность

Основная стратегия создания модели внутренней системы оценки качества реализуется в системе сочетания принципов внешней независимой оценки, внутренней независимой оценки, самообследования и самооценки.

Внутренняя система оценки качества образования особое внимание обращает на самооценку образовательной организации при разработке механизмов постоянного совершенствования, обеспечения и проверки измеряемых улучшений в качестве образовательной деятельности. Основу составляет ориентация на динамику и результат.

Описание модели ВСОКО МОУ "Беломестненская СОШ" "Система непрерывного развития и оценки успехов обучающихся"

Положение о ВСОКО МОУ "Беломестненская СОШ"

Положение о ВШК МОУ "Беломестненская СОШ"

План функционирования ВСОКО МОУ "Беломестненская СОШ" на 2023-2024 уч.г.

План внутришкольного контроля МОУ "Беломестненская СОШ" на 2023-2024 уч.г.

План мониторинга удовлетворенности участников образовательных отношений МОУ "Беломестненская СОШ" на 2023-2024 уч.г.

План мониторинга здоровья обучающихся на 2023-2024 уч.г.

План мониторинга личностных и метапредметных результатов 2023-2024

План работы педагога-психолога МОУ "Беломестненская СОШ" на 2023-2024 уч. г.

План мониторинга предметных результатов 2023-2024

План работы по повышению объективности текущего контроля 2023-2024

Положение об индивидуальном учете результатов освоения учащимися образовательных программ, а также хранении в архивах информации об этих результатах на бумажных и/или электронных носителях в МОУ "Беломестненская СОШ"

Инструментарий  ВСОКО